Alimento
creme de limão
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 266 kcal |
| Carboidratos | 58,4 g |
| Açúcares totais | 52,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 21,4 g |
| Frutose | 9,9 g |
| Sacarose | 15,6 g |
| Maltose | 5,6 g |
| Amido | 5,9 g |
| Proteínas | 0,6 g |
| Gorduras totais | 4,9 g |
| Gorduras saturadas | 1,52 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,02 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,15 g |
| Ômega 6 | 0,94 g |
| Ômega 3 | 150 mg |
| Colesterol | 21 mg |
| Sódio | 65 mg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B5 | 0,1 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 150 mg |
| Cobre | 0,3 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 15 mg |
| Magnésio | 2 mg |
| Potássio | 11 mg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 35,9 ml |
| Nitrogênio | 0,09 g |