Alimento
Coxas de peru assadas carne e pele pesadas com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 134 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 19,7 g |
| Gorduras totais | 6,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,8 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,5 g |
| Colesterol | 92 mg |
| Sódio | 75 mg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 4,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,71 mg |
| Vitamina B6 | 0,28 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 65 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 165 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 220 mg |
| Selênio | 13 μg |
| Zinco | 2,7 mg |
| Água | 45,1 ml |
| Nitrogênio | 3,15 g |