Alimento
Couve-flor crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 30 kcal |
| Carboidratos | 4,4 g |
| Açúcares totais | 2,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 1,2 g |
| Frutose | 1,3 g |
| Sacarose | 0,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,2 g |
| Oligossacarídeos | 1,3 g |
| Proteínas | 2,5 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,09 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,04 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,22 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,8 g |
| Sódio | 7 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,09 mg |
| Vitamina K1 | 31 µg |
| Vitamina C | 56 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 0,6 mg |
| Vitamina B5 | 1,04 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B7 | 1,7 μg |
| Vitamina B9 | 55 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cloreto | 73 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,42 mg |
| Fósforo | 37 mg |
| Magnésio | 12 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 252 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 91,1 ml |
| Nitrogênio | 0,4 g |