Alimento
Couve-flor cozida em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 29 kcal |
| Carboidratos | 3,5 g |
| Açúcares totais | 2,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,9 g |
| Frutose | 1 g |
| Sacarose | 0,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Oligossacarídeos | 1,1 g |
| Proteínas | 1,9 g |
| Gorduras totais | 0,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,2 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,9 g |
| Luteína | 11 µg |
| Sódio | 7 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,11 mg |
| Vitamina K1 | 28,5 µg |
| Vitamina C | 30 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,47 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B7 | 1,2 μg |
| Vitamina B9 | 48 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cloreto | 54 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,45 mg |
| Fósforo | 45 mg |
| Magnésio | 12 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 215 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 92,3 ml |
| Nitrogênio | 0,31 g |