Alimento
Couve-flor com cebola e pimenta malagueta caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 55 kcal |
| Carboidratos | 4,6 g |
| Açúcares totais | 3,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 1,2 g |
| Frutose | 1,2 g |
| Sacarose | 0,9 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 1,8 g |
| Gorduras totais | 3,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,34 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,63 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,19 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2 g |
| Sódio | 7 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 5 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,73 mg |
| Vitamina K1 | 26,58 µg |
| Vitamina C | 27 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,38 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 0,1 μg |
| Vitamina B9 | 42 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 23 mg |
| Cloreto | 57 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,46 mg |
| Fósforo | 44 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 12 mg |
| Manganês | 0,19 mg |
| Potássio | 212 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 88,4 ml |
| Nitrogênio | 0,3 g |