Alimento
Costelinha de porco estilo churrasco caseira pesada com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 142 kcal |
| Carboidratos | 2,3 g |
| Açúcares totais | 2,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,3 g |
| Proteínas | 9,7 g |
| Gorduras totais | 10,4 g |
| Gorduras saturadas | 2,82 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,94 g |
| Colesterol | 31,8 mg |
| Sódio | 356 mg |
| Carotenos | 2 µg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,99 mg |
| Vitamina B1 | 0,31 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cloreto | 509 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,79 mg |
| Fósforo | 84 mg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 197 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 18,8 ml |
| Nitrogênio | 1,55 g |