Alimento
Costeletas de perna de cordeiro grelhadas magras e gordas pesadas com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 186 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 23,8 g |
| Gorduras totais | 10,1 g |
| Gorduras saturadas | 4,2 g |
| Gorduras trans | 0,8 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 88 mg |
| Sódio | 59 mg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,17 mg |
| Vitamina B2 | 0,23 mg |
| Vitamina B3 | 6,6 mg |
| Vitamina B5 | 1,14 mg |
| Vitamina B6 | 0,26 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 23 mg |
| Cloreto | 61 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 1,8 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 3,8 mg |
| Água | 49,9 ml |
| Nitrogênio | 3,81 g |