Alimento
Costeletas de lombo de porco grelhadas magras e gordas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 237 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 33,3 g |
| Gorduras totais | 11,5 g |
| Gorduras saturadas | 4,27 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,63 g |
| Ômega 6 | 1,5 g |
| Ômega 3 | 120 mg |
| Colesterol | 85,9 mg |
| Sódio | 54 mg |
| Vitamina D | 1,3 μg |
| Vitamina D3 | 0,37 µg |
| Vitamina E | 0,17 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,72 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 8,2 mg |
| Vitamina B5 | 1 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 6,8 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 70 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,58 mg |
| Fósforo | 243 mg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 422 mg |
| Selênio | 27 μg |
| Zinco | 1,9 mg |
| Água | 54,3 ml |
| Nitrogênio | 5,32 g |