Alimento
Costeletas de lombo de porco cruas magras e gordas pesadas com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 162 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 18,1 g |
| Gorduras totais | 10 g |
| Gorduras saturadas | 3,72 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,46 g |
| Ômega 6 | 1,33 g |
| Ômega 3 | 110 mg |
| Colesterol | 53,7 mg |
| Sódio | 38 mg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,23 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,48 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 7,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,63 mg |
| Vitamina B6 | 0,24 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Cloreto | 43 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,35 mg |
| Fósforo | 159 mg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 306 mg |
| Selênio | 14 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 56,6 ml |
| Nitrogênio | 2,9 g |