Alimento
Costeletas de lombo de cordeiro cozidas no micro-ondas magras pesadas com gordura e osso
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 141 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 18,8 g |
| Gorduras totais | 7,3 g |
| Gorduras saturadas | 3,3 g |
| Gorduras trans | 0,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,4 g |
| Colesterol | 67 mg |
| Sódio | 44 mg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,05 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 3,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,93 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cloreto | 47 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 1,2 mg |
| Fósforo | 130 mg |
| Iodo | 3 μg |
| Magnésio | 15 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 190 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 2,3 mg |
| Água | 31,7 ml |
| Nitrogênio | 3,01 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.