Alimento
Costeletas de lombo de cordeiro cozidas no micro-ondas magras e gordas pesadas com osso
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 289 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22,5 g |
| Gorduras totais | 22,1 g |
| Gorduras saturadas | 10,5 g |
| Gorduras trans | 1,9 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,2 g |
| Colesterol | 90 mg |
| Sódio | 60 mg |
| Vitamina A | 7 μg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,11 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 4,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,22 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 14 mg |
| Cloreto | 62 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,5 mg |
| Fósforo | 160 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 250 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 2,7 mg |
| Água | 37,1 ml |
| Nitrogênio | 3,6 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.