Alimento
Costeletas de lombo de cordeiro cozidas no micro-ondas magras
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 242 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 32,4 g |
| Gorduras totais | 12,5 g |
| Gorduras saturadas | 5,7 g |
| Gorduras trans | 1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,7 g |
| Colesterol | 115 mg |
| Sódio | 75 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,09 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 6,3 mg |
| Vitamina B5 | 1,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,32 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cloreto | 81 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 2,1 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 4 mg |
| Água | 54,6 ml |
| Nitrogênio | 5,18 g |