Alimento
Costeletas de cordeiro lombo assadas magras
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 257 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 34,4 g |
| Gorduras totais | 13,3 g |
| Gorduras saturadas | 6,1 g |
| Gorduras trans | 1,06 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Colesterol | 120 mg |
| Sódio | 91 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,38 mg |
| Vitamina B3 | 6,9 mg |
| Vitamina B5 | 1,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,34 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 23 mg |
| Cloreto | 86 mg |
| Cobre | 0,13 μg |
| Ferro | 2,5 mg |
| Fósforo | 260 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 410 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 5,8 mg |
| Água | 52,1 ml |
| Nitrogênio | 5,5 g |