Alimento
Costeletas de cordeiro fritas magras e gordas pesadas com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 256 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,5 g |
| Gorduras totais | 19,3 g |
| Gorduras saturadas | 9 g |
| Gorduras trans | 1,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,4 g |
| Colesterol | 81 mg |
| Sódio | 60 mg |
| Vitamina A | 6 μg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 4,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,96 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 22 mg |
| Cloreto | 56 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 1,7 mg |
| Fósforo | 190 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 2,8 mg |
| Água | 42,4 ml |
| Nitrogênio | 3,27 g |