Alimento
Costeletas de cordeiro da ponta do pescoço grelhadas magras e gordas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 342 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 24,3 g |
| Gorduras totais | 27,2 g |
| Gorduras saturadas | 13,2 g |
| Gorduras trans | 2,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 10,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,4 g |
| Colesterol | 98 mg |
| Sódio | 80 mg |
| Vitamina A | 8 μg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,16 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 5,8 mg |
| Vitamina B5 | 1,14 mg |
| Vitamina B6 | 0,38 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cloreto | 68 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,8 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 2,9 mg |
| Água | 48,6 ml |
| Nitrogênio | 3,88 g |