Alimento
Costeletas de cordeiro da melhor qualidade da extremidade do pescoço cruas magras e gordas pesadas com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 231 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 11,9 g |
| Gorduras totais | 20,4 g |
| Gorduras saturadas | 9,9 g |
| Gorduras trans | 1,7 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Colesterol | 56 mg |
| Sódio | 42 mg |
| Vitamina A | 11 μg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,05 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 3,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,25 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 45 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 110 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 12 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 180 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 1,4 mg |
| Água | 39,3 ml |
| Nitrogênio | 1,91 g |