Alimento
Costeletas de cordeiro cruas magras e gordas pesadas com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 211 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 15,9 g |
| Gorduras totais | 16,4 g |
| Gorduras saturadas | 7,6 g |
| Gorduras trans | 1,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,9 g |
| Colesterol | 64 mg |
| Sódio | 49 mg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 4,2 mg |
| Vitamina B5 | 1,01 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 56 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 160 mg |
| Iodo | 9 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 2,2 mg |
| Água | 54,6 ml |
| Nitrogênio | 2,54 g |