Alimento
Costeleta de lombo de cordeiro sem aparar grelhada sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 276 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 26,8 g |
| Gorduras totais | 18,9 g |
| Gorduras saturadas | 8,06 g |
| Gorduras trans | 1,24 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,14 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,28 g |
| Ômega 3 | 176,192 mg |
| Colesterol | 88 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 64 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Vitamina D3 | 0,35 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,33 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,109 mg |
| Vitamina B2 | 0,218 mg |
| Vitamina B3 | 6,92 mg |
| Vitamina B5 | 0,28 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 235 mg |
| Vitamina B12 | 1,6 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cobre | 0,148 μg |
| Ferro | 2,33 mg |
| Fósforo | 221 mg |
| Iodo | 0,9 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,008 mg |
| Potássio | 281 mg |
| Selênio | 17,9 μg |
| Zinco | 3,49 mg |
| Água | 54,5 ml |
| Cinzas | 1 g |
| Nitrogênio | 4,29 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.