Alimento
Costeleta de lombo de cordeiro sem aparar crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 305 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22 g |
| Gorduras totais | 24,4 g |
| Gorduras saturadas | 10,61 g |
| Gorduras trans | 2,09 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,98 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,26 g |
| Ômega 3 | 99,045 mg |
| Colesterol | 69 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 53 mg |
| Vitamina A | 18 μg |
| Vitamina D3 | 0,28 µg |
| Vitamina D2 | 0,14 µg |
| Vitamina E | 0,72 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,082 mg |
| Vitamina B2 | 0,152 mg |
| Vitamina B3 | 5,35 mg |
| Vitamina B5 | 0,52 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 193 mg |
| Vitamina B12 | 1,4 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cobre | 0,082 μg |
| Ferro | 1,35 mg |
| Fósforo | 172 mg |
| Iodo | 0,8 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 242 mg |
| Selênio | 6,3 μg |
| Zinco | 1,97 mg |
| Água | 52,1 ml |
| Cinzas | 0,9 g |
| Nitrogênio | 3,53 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.