Alimento
Costeleta de lombo de cordeiro magra grelhada sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 201 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 29,8 g |
| Gorduras totais | 9,1 g |
| Gorduras saturadas | 3,35 g |
| Gorduras trans | 0,47 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,52 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Ômega 3 | 184,717 mg |
| Colesterol | 92 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 74 mg |
| Vitamina A | 8 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,2 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,28 mg |
| Vitamina B3 | 6,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B7 | 2,3 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 261 mg |
| Vitamina B12 | 1,2 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 82 mg |
| Cobre | 0,19 μg |
| Ferro | 2,8 mg |
| Fósforo | 260 mg |
| Iodo | 1,2 μg |
| Magnésio | 32 mg |
| Manganês | 0,011 mg |
| Potássio | 330 mg |
| Selênio | 23 μg |
| Zinco | 4,2 mg |
| Água | 61,4 ml |
| Cinzas | 1,1 g |
| Nitrogênio | 4,77 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 50 µg |
| Enxofre | 250 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.