Alimento
Costeleta de cordeiro ou costeleta francesa com osso magra grelhada sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 200 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 30,5 g |
| Gorduras totais | 8,6 g |
| Gorduras saturadas | 3,16 g |
| Gorduras trans | 0,44 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,33 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,94 g |
| Ômega 3 | 174,568 mg |
| Colesterol | 96 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 66 mg |
| Vitamina A | 8 μg |
| Vitamina D3 | 0,04 µg |
| Vitamina D2 | 0,24 µg |
| Vitamina E | 0,2 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,2 mg |
| Vitamina B2 | 0,36 mg |
| Vitamina B3 | 7,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B7 | 2,3 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 267 mg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 82 mg |
| Cobre | 0,17 μg |
| Ferro | 2,6 mg |
| Fósforo | 240 mg |
| Iodo | 0,8 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,016 mg |
| Potássio | 320 mg |
| Selênio | 23 μg |
| Zinco | 4,3 mg |
| Água | 59,5 ml |
| Cinzas | 1,1 g |
| Nitrogênio | 4,88 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 50 µg |
| Enxofre | 250 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.