Alimento
Costeleta de cordeiro ou costeleta francesa com osso magra crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 140 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,9 g |
| Gorduras totais | 6,2 g |
| Gorduras saturadas | 2,24 g |
| Gorduras trans | 0,26 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,61 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,56 g |
| Ômega 3 | 92,741 mg |
| Colesterol | 67 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 64 mg |
| Vitamina A | 9 μg |
| Vitamina D3 | 0,03 µg |
| Vitamina D2 | 0,22 µg |
| Vitamina E | 0,51 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 6,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,57 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B7 | 1,7 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 183 mg |
| Vitamina B12 | 0,6 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 60 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 2,1 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Iodo | 1,2 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,015 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 2,9 mg |
| Água | 72,5 ml |
| Cinzas | 1,1 g |
| Nitrogênio | 3,34 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 40 µg |
| Enxofre | 170 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.