Alimento
Costeleta de cordeiro com osso lombo sem aparar grelhada sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 299 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 30 g |
| Gorduras totais | 20 g |
| Gorduras saturadas | 8,4 g |
| Gorduras trans | 1,19 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,48 g |
| Ômega 3 | 178,836 mg |
| Colesterol | 89 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 57 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Vitamina D3 | 0,36 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,131 mg |
| Vitamina B2 | 0,317 mg |
| Vitamina B3 | 6,69 mg |
| Vitamina B5 | 0,28 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 263 mg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cobre | 0,17 μg |
| Ferro | 2,55 mg |
| Fósforo | 235 mg |
| Iodo | 0,9 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,015 mg |
| Potássio | 280 mg |
| Selênio | 23,2 μg |
| Zinco | 4,71 mg |
| Água | 51,5 ml |
| Cinzas | 0,9 g |
| Nitrogênio | 4,81 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.