Alimento
Cordeiro salteado com legumes caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 244 kcal |
| Carboidratos | 2,3 g |
| Açúcares totais | 2 g |
| Álcool | 0,5 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,6 g |
| Sacarose | 0,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,3 g |
| Proteínas | 16,4 g |
| Gorduras totais | 18,4 g |
| Gorduras saturadas | 7,36 g |
| Gorduras trans | 1,26 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,45 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,1 g |
| Colesterol | 66,2 mg |
| Sódio | 237 mg |
| Vitamina A | 46 μg |
| Carotenos | 234 µg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,45 mg |
| Vitamina C | 7 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 2,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,75 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Vitamina B12 | 1,3 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cloreto | 344 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 1,84 mg |
| Fósforo | 158 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 374 mg |
| Zinco | 3,3 mg |
| Água | 62,3 ml |
| Nitrogênio | 2,62 g |