Alimento
Cordeiro peito cru magro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 179 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 19,6 g |
| Gorduras totais | 11,2 g |
| Gorduras saturadas | 5,2 g |
| Gorduras trans | 1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Colesterol | 76 mg |
| Sódio | 86 mg |
| Vitamina A | 9 μg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 5 mg |
| Vitamina B5 | 0,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 90 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 1,2 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 290 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 3,5 mg |
| Água | 66 ml |
| Nitrogênio | 3,14 g |