Alimento
Cordeiro peito assado magro e gordo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 359 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22,4 g |
| Gorduras totais | 29,9 g |
| Gorduras trans | 2,7 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 11,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,4 g |
| Colesterol | 93 mg |
| Sódio | 85 mg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,17 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 4,9 mg |
| Vitamina B5 | 1,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 67 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 1,4 mg |
| Fósforo | 180 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 3,7 mg |
| Água | 45,5 ml |
| Nitrogênio | 3,59 g |