Alimento
Cordeiro peito assado magro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 273 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 26,7 g |
| Gorduras totais | 18,5 g |
| Gorduras saturadas | 8,6 g |
| Gorduras trans | 1,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,9 g |
| Colesterol | 95 mg |
| Sódio | 93 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,11 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 5,7 mg |
| Vitamina B5 | 1,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 67 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,6 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 330 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 5,1 mg |
| Água | 54,4 ml |
| Nitrogênio | 4,27 g |