Alimento
Cordeiro paleta inteira assada magra e gorda pesada com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 235 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 19,5 g |
| Gorduras totais | 17,5 g |
| Gorduras saturadas | 8,2 g |
| Gorduras trans | 1,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Colesterol | 83 mg |
| Sódio | 63 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,12 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 3,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,78 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 62 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 150 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 17 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 3,9 mg |
| Água | 38,9 ml |
| Nitrogênio | 3,05 g |