Alimento
Cordeiro paleta em cubos espetinhos grelhado magro e gordo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 288 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 28,5 g |
| Gorduras totais | 19,3 g |
| Gorduras saturadas | 9 g |
| Gorduras trans | 1,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Colesterol | 110 mg |
| Sódio | 87 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,19 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 6,8 mg |
| Vitamina B5 | 1,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 14 mg |
| Cloreto | 76 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,8 mg |
| Fósforo | 240 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 28 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 420 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 5,6 mg |
| Água | 52,1 ml |
| Nitrogênio | 4,56 g |