Alimento
Cordeiro Nova Zelândia paleta inteira congelada assada magra
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 251 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 27,6 g |
| Gorduras totais | 15,6 g |
| Gorduras saturadas | 7,1 g |
| Gorduras trans | 1,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,9 g |
| Colesterol | 97 mg |
| Sódio | 81 mg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina D3 | 0,5 µg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 3,8 mg |
| Vitamina B5 | 1,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 80 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 1,9 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Iodo | 4 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 6 mg |
| Água | 56,3 ml |
| Nitrogênio | 4,42 g |