Alimento
Cordeiro lombo cru magro e gordo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 307 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 16,9 g |
| Gorduras totais | 26,6 g |
| Gorduras saturadas | 12,6 g |
| Gorduras trans | 2,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 10,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,4 g |
| Colesterol | 80 mg |
| Sódio | 61 mg |
| Vitamina A | 13 μg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 4,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,83 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 63 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 160 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 270 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 2 mg |
| Água | 56,7 ml |
| Nitrogênio | 2,7 g |