Alimento
Cordeiro gordo médio cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 518 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 13,3 g |
| Gorduras totais | 51,6 g |
| Gorduras trans | 4,8 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 19,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,3 g |
| Colesterol | 92 mg |
| Sódio | 36 mg |
| Vitamina A | 29 μg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,14 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,47 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 43 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 86 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 9 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 140 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 34,7 ml |
| Nitrogênio | 2,13 g |