Alimento
Cordeiro gordo médio cozido
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 568 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 15,4 g |
| Gorduras totais | 56,3 g |
| Gorduras saturadas | 28,4 g |
| Gorduras trans | 5,19 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 21,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,4 g |
| Colesterol | 100 mg |
| Sódio | 72 mg |
| Vitamina A | 29 μg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,28 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 3,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,74 mg |
| Vitamina B6 | 0,2 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 67 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 160 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 28,3 ml |
| Nitrogênio | 2,64 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.