Alimento
Cordeiro filé de pescoço cru magro e gordo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 232 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 18,4 g |
| Gorduras totais | 17,6 g |
| Gorduras trans | 1,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,9 g |
| Colesterol | 79 mg |
| Sódio | 59 mg |
| Vitamina A | 8 μg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,05 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 3,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,86 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 67 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,2 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 310 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 3,8 mg |
| Água | 65,8 ml |
| Nitrogênio | 2,94 g |