Alimento
Cordeiro em cubos sem aparar salteado sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 193 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 31 g |
| Gorduras totais | 7,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,95 g |
| Gorduras trans | 0,49 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,92 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,59 g |
| Ômega 3 | 84,528 mg |
| Colesterol | 96 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 58 mg |
| Vitamina A | 8 μg |
| Vitamina D3 | 0,07 µg |
| Vitamina D2 | 0,23 µg |
| Vitamina E | 0,22 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,137 mg |
| Vitamina B2 | 0,313 mg |
| Vitamina B3 | 5,24 mg |
| Vitamina B5 | 0,46 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 271 mg |
| Vitamina B12 | 2,2 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cobre | 0,166 μg |
| Ferro | 3,63 mg |
| Fósforo | 285 mg |
| Iodo | 1,2 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 384 mg |
| Selênio | 16,6 μg |
| Zinco | 2,56 mg |
| Água | 61,8 ml |
| Cinzas | 1,2 g |
| Nitrogênio | 4,95 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.