Alimento
Cordeiro costeletas da ponta do pescoço grelhadas magras e gordas
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 367 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 24,5 g |
| Gorduras totais | 29,9 g |
| Gorduras saturadas | 14,5 g |
| Gorduras trans | 2,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 11,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,5 g |
| Colesterol | 105 mg |
| Sódio | 81 mg |
| Vitamina A | 9 μg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,16 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 6 mg |
| Vitamina B5 | 1,21 mg |
| Vitamina B6 | 0,32 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cloreto | 71 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 1,7 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 2,9 mg |
| Água | 46,1 ml |
| Nitrogênio | 3,91 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.