Alimento
Cordeiro costeletas da ponta do pescoço cruas magras e gordas
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 316 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 16,3 g |
| Gorduras totais | 27,9 g |
| Gorduras saturadas | 13,6 g |
| Gorduras trans | 2,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 10,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,4 g |
| Colesterol | 76 mg |
| Sódio | 58 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 5,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,34 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 62 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 150 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 17 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 250 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 1,9 mg |
| Água | 53,9 ml |
| Nitrogênio | 2,61 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.