Alimento
Complan em pó sabor salgado preparado com água
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 97 kcal |
| Carboidratos | 13,9 g |
| Açúcares totais | 1,4 g |
| Lactose | 0,2 G |
| Glicose | 0,4 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0,7 g |
| Amido | 1,5 g |
| Proteínas | 3,6 g |
| Gorduras totais | 3,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,47 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,38 g |
| Sódio | 200 mg |
| Vitamina A | 98 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 2,44 mg |
| Vitamina C | 16 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 3,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,18 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B7 | 9,8 μg |
| Vitamina B9 | 40 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 93 mg |
| Cloreto | 311 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,64 mg |
| Fósforo | 109 mg |
| Iodo | 18 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 162 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 78,6 ml |
| Nitrogênio | 0,56 g |