Alimento
Complan em pó sabor doce feito com leite semidesnatado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 132 kcal |
| Carboidratos | 17,8 g |
| Açúcares totais | 13 g |
| Lactose | 11,3 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 1,1 g |
| Maltose | 0,6 g |
| Proteínas | 6,1 g |
| Gorduras totais | 4,5 g |
| Gorduras saturadas | 2,26 g |
| Gorduras trans | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,69 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,35 g |
| Sódio | 75 mg |
| Vitamina A | 112 μg |
| Carotenos | 7 µg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 2,44 mg |
| Vitamina C | 17 mg |
| Vitamina B1 | 0,23 mg |
| Vitamina B2 | 0,45 mg |
| Vitamina B3 | 3,2 mg |
| Vitamina B5 | 1,69 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 11,9 μg |
| Vitamina B9 | 46 μg |
| Vitamina B12 | 1,2 μg |
| Cálcio | 212 mg |
| Cloreto | 166 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,63 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 41 μg |
| Magnésio | 29 mg |
| Manganês | 0,12 mg |
| Potássio | 267 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 70,6 ml |
| Nitrogênio | 0,96 g |