Alimento
Complan em pó sabor doce feito com leite desnatado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 122 kcal |
| Carboidratos | 17,9 g |
| Açúcares totais | 13,1 g |
| Lactose | 11,3 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 1,1 g |
| Maltose | 0,6 g |
| Proteínas | 6,1 g |
| Gorduras totais | 3,4 g |
| Gorduras saturadas | 1,52 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,43 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,35 g |
| Sódio | 76 mg |
| Vitamina A | 97 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 2,41 mg |
| Vitamina C | 16 mg |
| Vitamina B1 | 0,23 mg |
| Vitamina B2 | 0,44 mg |
| Vitamina B3 | 3,2 mg |
| Vitamina B5 | 1,55 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 11,5 μg |
| Vitamina B9 | 46 μg |
| Vitamina B12 | 1,2 μg |
| Cálcio | 216 mg |
| Cloreto | 167 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,64 mg |
| Fósforo | 171 mg |
| Iodo | 41 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,12 mg |
| Potássio | 271 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 71,7 ml |
| Nitrogênio | 0,97 g |