Alimento
Complan em pó sabor adocicado preparado com água
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 98 kcal |
| Carboidratos | 14,6 g |
| Açúcares totais | 9,6 g |
| Lactose | 7,8 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 1,1 g |
| Maltose | 0,6 g |
| Proteínas | 3,5 g |
| Gorduras totais | 3,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,46 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,42 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,36 g |
| Sódio | 43 mg |
| Vitamina A | 99 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 2,47 mg |
| Vitamina C | 16 mg |
| Vitamina B1 | 0,22 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 3,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B7 | 9,9 μg |
| Vitamina B9 | 40 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 121 mg |
| Cloreto | 101 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,66 mg |
| Fósforo | 99 mg |
| Iodo | 18 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,12 mg |
| Potássio | 148 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 78,3 ml |
| Nitrogênio | 0,55 g |