Alimento
Cogumelos brancos fritos em óleo de milho
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 106 kcal |
| Carboidratos | 0,4 g |
| Açúcares totais | 0,4 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Frutose | 0,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 1,4 g |
| Gorduras totais | 11 g |
| Gorduras saturadas | 1,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,23 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 5,65 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,7 g |
| Sódio | 6 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,88 mg |
| Vitamina K1 | 0,4 µg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,39 mg |
| Vitamina B3 | 3,6 mg |
| Vitamina B5 | 2,73 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B7 | 13,4 μg |
| Vitamina B9 | 26 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Cloreto | 179 mg |
| Cobre | 0,4 μg |
| Ferro | 0,31 mg |
| Fósforo | 135 mg |
| Iodo | 3 μg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 542 mg |
| Selênio | 24 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 79,1 ml |
| Nitrogênio | 0,22 g |