Alimento
Cogumelos brancos fritos em manteiga salgada
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 106 kcal |
| Carboidratos | 0,4 g |
| Açúcares totais | 0,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,1 G |
| Galactose | 0 G |
| Frutose | 0,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 1,4 g |
| Gorduras totais | 11 g |
| Gorduras saturadas | 7,36 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,68 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,34 g |
| Colesterol | 25 mg |
| Fibras alimentares | 1,7 g |
| Sódio | 150 mg |
| Vitamina A | 174 μg |
| Carotenos | 85 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,4 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,34 mg |
| Vitamina B3 | 2,3 mg |
| Vitamina B5 | 1,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B7 | 8 μg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 320 mg |
| Cobre | 0,4 μg |
| Fósforo | 110 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 79,1 ml |
| Nitrogênio | 0,56 g |