Alimento
Casca de limão
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 1,5 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 10,6 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 30 μg |
| Sódio | 6 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Carotenos | 30 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,25 mg |
| Vitamina C | 130 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 130 mg |
| Ferro | 0,8 mg |
| Fósforo | 12 mg |
| Magnésio | 15 mg |
| Potássio | 160 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 81,6 ml |
| Nitrogênio | 0,24 g |