Alimento
Carneiro bifes de perna grelhados magros e gordos
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 231 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 28 g |
| Gorduras totais | 13,2 g |
| Gorduras saturadas | 5,5 g |
| Gorduras trans | 1,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Colesterol | 105 mg |
| Sódio | 71 mg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,1 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,2 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 7,7 mg |
| Vitamina B5 | 1,34 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cloreto | 73 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 2,1 mg |
| Fósforo | 250 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 28 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 400 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 4,4 mg |
| Água | 58,6 ml |
| Nitrogênio | 4,48 g |