Alimento
Carne moída de cordeiro com baixo teor de gordura caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 142 kcal |
| Carboidratos | 3,2 g |
| Açúcares totais | 1,6 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,5 g |
| Sacarose | 0,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,1 g |
| Proteínas | 11,4 g |
| Gorduras totais | 9,4 g |
| Gorduras saturadas | 3,32 g |
| Gorduras trans | 0,55 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,09 g |
| Colesterol | 38,8 mg |
| Fibras alimentares | 1,6 g |
| Sódio | 39 mg |
| Vitamina A | 47 μg |
| Carotenos | 267 µg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,93 mg |
| Vitamina C | 4 mg |
| Vitamina B1 | 0,19 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 2,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,43 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B7 | 1,3 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 35 mg |
| Cloreto | 67 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 1,92 mg |
| Fósforo | 128 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,16 mg |
| Potássio | 294 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 2 mg |
| Água | 72,4 ml |
| Nitrogênio | 1,83 g |