Alimento
Carne moída com legumes cozida
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 122 kcal |
| Carboidratos | 5,7 g |
| Açúcares totais | 2,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 0,6 g |
| Sacarose | 0,9 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 3 g |
| Proteínas | 9,2 g |
| Gorduras totais | 7,2 g |
| Gorduras saturadas | 3,04 g |
| Gorduras trans | 0,35 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,03 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,26 g |
| Colesterol | 25,5 mg |
| Fibras alimentares | 1,2 g |
| Sódio | 254 mg |
| Vitamina A | 334 μg |
| Carotenos | 2.005 µg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,16 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,22 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 0,6 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 18 mg |
| Cloreto | 377 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,78 mg |
| Fósforo | 83 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 178 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 1,7 mg |
| Água | 75,3 ml |
| Nitrogênio | 1,48 g |