Alimento
Carne grelhada de camarões palemonídeos
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 91 kcal |
| Carboidratos | 1,6 g |
| Tirosina | 676 mg |
| Treonina | 629 mg |
| Serina | 759 mg |
| Prolina | 762 mg |
| Fenilalanina | 691 mg |
| Metionina | 435 mg |
| Lisina | 1.640 mg |
| Leucina | 1.340 mg |
| Alanina | 1.030 mg |
| Arginina | 1.480 mg |
| Ácido aspártico | 1.940 mg |
| Cisteína | 151 mg |
| Valina | 721 mg |
| Ácido glutâmico | 2.810 mg |
| Glicina | 1.030 mg |
| Histidina | 314 mg |
| Isoleucina | 671 mg |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,38 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,24 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,56 g |
| Ômega 6 | 0,1 g |
| Ômega 3 | 0,09 mg |
| Colesterol | 180 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 6 μg |
| Sódio | 158 mg |
| Vitamina A | 42 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,57 mg |
| Vitamina C | 0,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 5,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Triptofano | 159 mg |
| Vitamina B12 | 7 μg |
| Cálcio | 96 mg |
| Cobre | 1,02 μg |
| Ferro | 1,9 mg |
| Fósforo | 206 mg |
| Iodo | 71 μg |
| Magnésio | 53 mg |
| Potássio | 270 mg |
| Selênio | 31 μg |
| Zinco | 2,28 mg |
| Água | 77,2 g |
| Cinzas | 2 g |
| Nitrogênio | 2,84 g |