Alimento
Carne de porco quarto dianteiro (costeleta assado pescoço) gordura separável crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 488 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 9,6 g |
| Gorduras totais | 50,8 g |
| Gorduras saturadas | 19,51 g |
| Gorduras trans | 0,24 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 22,61 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 6,15 g |
| Ômega 3 | 96,825 mg |
| Colesterol | 92 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 47 mg |
| Vitamina A | 50 μg |
| Vitamina D3 | 5,5 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,29 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,28 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 2,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,57 mg |
| Vitamina B6 | 0,3 mg |
| Vitamina B7 | 7,5 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 112 mg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 26 mg |
| Cloreto | 70 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 110 mg |
| Iodo | 0,8 μg |
| Magnésio | 9 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 160 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 39,2 ml |
| Cinzas | 0,5 g |
| Nitrogênio | 1,53 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 170 µg |
| Enxofre | 60 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.