Alimento
Carne de porco perna crua magra e gorda aparada
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 142 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22,4 g |
| Gorduras totais | 5,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,99 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,72 g |
| Ômega 6 | 0,65 g |
| Ômega 3 | 60 mg |
| Colesterol | 67,8 mg |
| Sódio | 55 mg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina E | 0,3 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,45 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 10,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,84 mg |
| Vitamina B6 | 0,33 mg |
| Vitamina B7 | 4,3 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 50 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,62 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 367 mg |
| Selênio | 22 μg |
| Zinco | 1,7 mg |
| Água | 72,3 ml |
| Nitrogênio | 3,59 g |